Datos de Mercado Público
Estadísticas de Compra Ágil 2026
Entre enero y septiembre de 2026 se publicaron 740.849 Compras Ágiles en Mercado Público, unas 2.700 por día corrido. El 67,3 % terminó con una orden de compra aceptada, compitieron 4 proveedores por solicitud en la mediana y 1 de cada 5 cotizaciones quedó fuera por inadmisible. Aquí están las tablas por mes, región, rubro y organismo, cómo se calcularon y los datos en CSV.
Datos públicos de Mercado Público procesados por Galici · enero a septiembre de 2026 · Actualizado el 14 de octubre de 2026
- Compras Ágiles publicadas
- 740.849
- enero a septiembre de 2026
- Adjudicadas
- 67,3 %
- con orden de compra aceptada
- Proveedores por Compra Ágil
- 4
- mediana, en las cerradas con cotizaciones
- Hasta la orden de compra
- 7 días
- mediana desde la publicación (enero a agosto)
Cuántas Compras Ágiles se publican y cuántas se adjudican
En los nueve meses se publicaron 740.849 Compras Ágiles, 2.714 por día corrido en promedio: desde 66.694 en enero hasta 92.074 en agosto, el mes con más publicaciones. El 67,3 % terminó con una orden de compra aceptada, el 15,0 % quedó desierto y el 10,9 % fue cancelado.
Compras Ágiles publicadas por mes y su resultado
| Mes | Publicadas | Por día | Adjudicadas | % adjudicadas | Desiertas | Canceladas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| enero 2026 | 66.694 | 2.151 | 47.141 | 70,7 % | 9.017 | 7.761 |
| febrero 2026 | 68.687 | 2.453 | 47.182 | 68,7 % | 10.710 | 8.056 |
| marzo 2026 | 85.319 | 2.752 | 58.996 | 69,1 % | 13.029 | 9.958 |
| abril 2026 | 86.285 | 2.876 | 60.411 | 70,0 % | 13.227 | 9.541 |
| mayo 2026 | 80.138 | 2.585 | 55.722 | 69,5 % | 12.708 | 8.933 |
| junio 2026 | 88.151 | 2.938 | 60.411 | 68,5 % | 14.302 | 10.297 |
| julio 2026 | 86.351 | 2.786 | 58.991 | 68,3 % | 13.978 | 10.053 |
| agosto 2026 | 92.074 | 2.970 | 62.167 | 67,5 % | 14.856 | 10.509 |
| septiembre 2026 | 87.150 | 2.905 | 47.541 | 54,6 % | 9.577 | 5.766 |
| Total | 740.849 | 2.714 | 498.562 | 67,3 % | 111.404 | 80.874 |
- Adjudicada: con al menos una orden de compra aceptada. Desierta y cancelada: el estado que registra Mercado Público. Por día: promedio por día corrido del mes.
- Septiembre es provisorio: al corte, parte de sus Compras Ágiles seguía sin orden de compra aceptada, por eso su tasa de adjudicación es menor.
Compras Ágiles por región
La Región Metropolitana publica una de cada cuatro Compras Ágiles (25,8 %) y es, junto con O'Higgins, donde más proveedores compiten: 5 por solicitud en la mediana. En Aysén y Magallanes la mediana baja a 3. El detalle por rubro dentro de cada región está en Compras Ágiles por rubro y región.
Compras Ágiles por región
| Región | Compras Ágiles | % del total | Proveedores (mediana) | Proveedores (promedio) | Monto adjudicado (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|
| Región Metropolitana | 191.189 | 25,8 % | 5 | 6,9 | $830.206 |
| Valparaíso | 83.831 | 11,3 % | 4 | 6,2 | $647.824 |
| Biobío | 64.293 | 8,7 % | 4 | 6,0 | $650.668 |
| La Araucanía | 59.915 | 8,1 % | 4 | 5,7 | $655.690 |
| Los Lagos | 56.653 | 7,6 % | 4 | 5,2 | $600.000 |
| Maule | 51.474 | 6,9 % | 4 | 6,1 | $640.184 |
| Coquimbo | 36.168 | 4,9 % | 4 | 5,4 | $747.045 |
| O'Higgins | 35.736 | 4,8 % | 5 | 6,4 | $714.563 |
| Ñuble | 27.873 | 3,8 % | 4 | 6,0 | $500.000 |
| Los Ríos | 25.146 | 3,4 % | 4 | 5,2 | $636.944 |
| Atacama | 21.180 | 2,9 % | 4 | 5,5 | $559.300 |
| Aysén | 20.557 | 2,8 % | 3 | 4,1 | $624.855 |
| Tarapacá | 19.034 | 2,6 % | 4 | 5,1 | $819.000 |
| Magallanes | 18.478 | 2,5 % | 3 | 4,2 | $685.631 |
| Antofagasta | 17.173 | 2,3 % | 4 | 6,0 | $872.151 |
| Arica y Parinacota | 12.149 | 1,6 % | 4 | 5,3 | $880.600 |
| Chile | 740.849 | 100,0 % | 4 | 6,0 | $695.436 |
- Región del organismo comprador en la solicitud. Proveedores: RUT distintos que cotizaron, en las Compras Ágiles cerradas con al menos una cotización.
- Monto adjudicado: suma de las órdenes de compra aceptadas de cada Compra Ágil adjudicada, con impuestos; la mediana es la de cada Compra Ágil, no la de cada orden.
Compras Ágiles por rubro
Insumos médicos, construcción y servicios profesionales son los rubros con más Compras Ágiles. Aseo es el más disputado (7 proveedores por solicitud en la mediana) y servicios de salud el de menos competencia (2). En medicamentos, el 28 % de las adjudicadas se pagó por sobre el presupuesto.
Compras Ágiles por rubro
| Rubro | Compras Ágiles | Proveedores (mediana) | Con 1 a 3 proveedores | Con 8 o más | Adjudicado / presupuesto (mediana) | Sobre el presupuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Insumos y equipamiento médico hospitalario | 138.304 | 4 | 41 % | 28 % | 91 % | 20 % |
| Construcción, ferretería y eléctrico | 133.568 | 4 | 42 % | 25 % | 90 % | 12 % |
| Servicios profesionales, técnicos y consultoría | 106.371 | 3 | 54 % | 18 % | 91 % | 5 % |
| Oficina, papelería y material educativo | 103.961 | 5 | 33 % | 33 % | 85 % | 11 % |
| Muebles, menaje y equipamiento | 67.215 | 6 | 31 % | 37 % | 90 % | 12 % |
| Tecnología, audiovisual y telecomunicaciones | 59.031 | 6 | 29 % | 44 % | 90 % | 11 % |
| Medicamentos y productos farmacéuticos | 45.069 | 5 | 37 % | 27 % | 93 % | 28 % |
| Equipamiento e insumos de laboratorio | 41.290 | 3 | 54 % | 20 % | 92 % | 18 % |
| Alimentos, bebidas y productos agropecuarios | 28.232 | 3 | 55 % | 14 % | 94 % | 12 % |
| Aseo, limpieza e higiene personal | 27.197 | 7 | 23 % | 45 % | 85 % | 13 % |
| Vestuario, calzado y EPP | 26.137 | 6 | 30 % | 37 % | 89 % | 10 % |
| Vehículos, combustibles y repuestos | 25.752 | 3 | 53 % | 16 % | 92 % | 8 % |
| Transporte y logística | 21.484 | 3 | 64 % | 10 % | 94 % | 8 % |
| Alimentación, hotelería y eventos | 20.998 | 3 | 56 % | 13 % | 93 % | 4 % |
| Servicios de salud | 15.463 | 2 | 77 % | 7 % | 95 % | 16 % |
| Servicios de limpieza y ambientales | 4.624 | 3 | 61 % | 10 % | 93 % | 4 % |
- Rubro: agrupación comercial, hecha por Galici, de las familias de productos (UNSPSC) que pide el comprador. Una Compra Ágil que pide productos de varios rubros cuenta en cada uno, por eso la suma supera el total.
- Proveedores y tramos: Compras Ágiles cerradas con al menos una cotización. Adjudicado / presupuesto: mediana del monto de las órdenes de compra aceptadas dividido por el presupuesto publicado; sobre el presupuesto es más de 1 % por encima.
Cuánto dura una Compra Ágil
La mayoría cierra rápido: en la mediana, 2 días corridos después de publicarse, y el 38,3 % a más tardar al día siguiente. La orden de compra aceptada llega, en la mediana, 7 días después de la publicación; la mitad de las adjudicadas la recibió entre el día 4 y el 12.
Plazos de cierre y de adjudicación
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Días de la publicación al cierre (mediana)740.849 Compras Ágiles publicadas | 2 días |
| Cierran a más tardar al día siguiente de publicarse740.849 Compras Ágiles publicadas | 38,3 % |
| Cierran dentro de 2 días740.849 Compras Ágiles publicadas | 60,5 % |
| Cierran dentro de 3 días740.849 Compras Ágiles publicadas | 72,2 % |
| Cierran dentro de 7 días740.849 Compras Ágiles publicadas | 93,0 % |
| Días de la publicación a la primera orden de compra aceptada (mediana)451.021 Compras Ágiles adjudicadas, publicadas de enero a agosto | 7 días |
| Percentil 25 de esos días451.021 Compras Ágiles adjudicadas, publicadas de enero a agosto | 4 días |
| Percentil 75 de esos días451.021 Compras Ágiles adjudicadas, publicadas de enero a agosto | 12 días |
| Días del cierre a la primera orden de compra aceptada (mediana)451.021 Compras Ágiles adjudicadas, publicadas de enero a agosto | 4 días |
| Con orden de compra aceptada dentro de 7 días de publicadas451.021 Compras Ágiles adjudicadas, publicadas de enero a agosto | 58,4 % |
- Días corridos entre fechas, sin contar horas.
- Hasta la orden de compra: solo Compras Ágiles publicadas de enero a agosto. Al corte, las adjudicaciones más lentas de septiembre aún no ocurrían, y sumarlo bajaría la mediana de forma artificial.
Competencia: cuántos cotizan y quién gana
En las 667.907 Compras Ágiles cerradas con al menos una cotización compitieron 4 proveedores en la mediana (6,0 en promedio). Con más competidores la probabilidad de ganar cae casi como 1 dividido por el número de proveedores: una cotización admisible ganó el 33,7 % de las veces con 3, el 20,7 % con 5 y el 10,2 % con 10. Cómo usar el dato para elegir dónde cotizar está en cuántos competidores tiene una Compra Ágil.
Proveedores que cotizan en cada Compra Ágil
| Proveedores que cotizan | Compras Ágiles | % del total |
|---|---|---|
| 1 | 107.983 | 16,2 % |
| 2 | 97.569 | 14,6 % |
| 3 | 79.948 | 12,0 % |
| 4 a 7 | 201.490 | 30,2 % |
| 8 a 15 | 137.888 | 20,6 % |
| 16 o más | 43.029 | 6,4 % |
| Total | 667.907 | 100,0 % |
- Compras Ágiles cerradas (adjudicadas, desiertas o canceladas) con al menos una cotización. Mediana: 4 proveedores; promedio: 6,0. Con 1 a 3 proveedores: 42,7 %; con 8 o más: 27,1 %.
Probabilidad de ganar según cuántos proveedores compiten
| Proveedores que cotizan | Cotizaciones admisibles | Gana una cotización admisible | Gana una cotización cualquiera |
|---|---|---|---|
| 1 | 84.095 | 83,1 % | 62,6 % |
| 2 | 148.714 | 47,9 % | 35,3 % |
| 3 | 185.427 | 33,7 % | 25,2 % |
| 4 | 208.333 | 25,6 % | 19,6 % |
| 5 | 217.931 | 20,7 % | 16,1 % |
| 6 | 219.369 | 17,3 % | 13,6 % |
| 7 | 212.443 | 14,7 % | 11,7 % |
| 8 | 203.849 | 12,8 % | 10,3 % |
| 9 | 192.594 | 11,4 % | 9,2 % |
| 10 | 176.639 | 10,2 % | 8,3 % |
| 11 o más | 1.515.161 | 6,0 % | 4,9 % |
| Todas | 3.364.555 | 15,7 % | 12,5 % |
- Todas las Compras Ágiles con al menos una cotización (675.824) y sus 4.213.315 cotizaciones. Gana: la cotización que seleccionó el comprador. Admisible: el comprador no registró un motivo de inadmisibilidad.
Admisibilidad, precio y presupuesto
1 de cada 5 cotizaciones (20,1 %) fue declarada inadmisible, casi un tercio de ellas por pasarse del monto disponible. Entre las que cumplen, la más barata ganó el 72,1 % de las veces, y los compradores adjudicaron en la mediana al 90 % de su presupuesto. Qué hacer con estos datos está en cómo ganar Compras Ágiles.
Cotizaciones: admisibilidad y quién gana
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Cotizaciones enviadas740.849 Compras Ágiles publicadas | 4.213.315 |
| Declaradas inadmisibles4.213.315 cotizaciones | 20,1 % |
| Motivo: el valor ofertado sobrepasa el monto máximo disponible848.760 cotizaciones inadmisibles | 32,3 % |
| Motivo: el producto o servicio no cumple las especificaciones848.760 cotizaciones inadmisibles | 20,0 % |
| Motivo: el plazo de entrega es mayor que el solicitado848.760 cotizaciones inadmisibles | 2,0 % |
| Motivo: otros, escritos por el comprador848.760 cotizaciones inadmisibles | 45,7 % |
| Ganó la cotización admisible más barata421.985 Compras Ágiles con 2 o más cotizaciones admisibles y un ganador | 72,1 % |
| El ganador quedó a menos de 5 % de la más barata421.985 Compras Ágiles con 2 o más cotizaciones admisibles y un ganador | 76,0 % |
| Selección: cotizó todo y su precio total fue el más bajo528.014 cotizaciones seleccionadas | 78,0 % |
| Selección: cumple de mejor manera los requisitos técnicos528.014 cotizaciones seleccionadas | 14,4 % |
| Selección: plazo de entrega más conveniente528.014 cotizaciones seleccionadas | 1,1 % |
| Selección: otros motivos528.014 cotizaciones seleccionadas | 6,5 % |
- Motivos de inadmisibilidad y de selección: los que registró el comprador en Mercado Público. La más barata: se compara el monto total de cada cotización admisible.
Monto adjudicado frente al presupuesto
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Monto adjudicado / presupuesto publicado (mediana)483.790 Compras Ágiles adjudicadas con presupuesto comparable | 90 % |
| Adjudicadas por menos del 80 % del presupuesto483.790 Compras Ágiles adjudicadas con presupuesto comparable | 34,4 % |
| Adjudicadas por sobre el presupuesto483.790 Compras Ágiles adjudicadas con presupuesto comparable | 12 % |
| Exceso sobre el presupuesto cuando se pasa (mediana)Compras Ágiles adjudicadas por sobre el presupuesto | 21 % |
- Monto de las órdenes de compra aceptadas dividido por el presupuesto publicado. Se excluyen los presupuestos de relleno (menos de $1.000, o pegados al tope cuando lo adjudicado fue menos del 60 % de él) y las razones fuera del rango de 0,05 a 5. Sobre el presupuesto: más de 1 % por encima.
Quién compra más por Compra Ágil
La Universidad de Chile publicó 28.643 Compras Ágiles en los nueve meses, casi cuatro veces más que el segundo organismo. Siete de los diez primeros son hospitales o servicios de salud. Cada nombre lleva a su perfil, con sus días de pago y lo que compra; hay más en organismos que compran por Compra Ágil.
Los 10 organismos con más Compras Ágiles
| N° | Organismo | Compras Ágiles | Adjudicadas |
|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Chile | 28.643 | 65,8 % |
| 2 | Servicio de Salud Coquimbo, Hospital La Serena | 7.220 | 66,3 % |
| 3 | Servicio de Salud del Maule, Hospital de Curicó | 6.068 | 46,0 % |
| 4 | Hospital Puerto Montt, Servicio de Salud del Reloncaví | 6.057 | 71,2 % |
| 5 | Hospital Dr. Gustavo Fricke de Viña del Mar | 6.029 | 56,1 % |
| 6 | Corporación Administrativa del Poder Judicial | 5.442 | 67,5 % |
| 7 | Servicio de Salud Occidente, Hospital San Juan de Dios | 5.386 | 70,4 % |
| 8 | Complejo Asistencial Dr. Víctor Ríos Ruiz | 5.377 | 63,0 % |
| 9 | Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena | 4.982 | 65,7 % |
| 10 | Ministerio de Obras Públicas, Dirección General de Obras Públicas | 4.582 | 70,9 % |
- Organismos agrupados por RUT: la Universidad de Chile suma sus facultades y servicios, y el Poder Judicial, sus tribunales.
- El perfil de cada organismo muestra sus últimos 12 meses, por eso sus cifras pueden diferir de esta tabla.
Metodología
Período y universo. Todas las Compras Ágiles publicadas en Mercado Público entre el 1 de enero y el 30 de septiembre de 2026 según su fecha de publicación (740.849), con sus 4.213.315 cotizaciones y las órdenes de compra emitidas hasta el 13 de octubre de 2026.
Fuente. Datos públicos de Mercado Público, la plataforma de compras del Estado que administra ChileCompra, procesados por Galici. No son estadísticas oficiales de ChileCompra: sus cifras pueden usar otros períodos, cortes o definiciones.
Definiciones.
- Publicada: Compra Ágil con fecha de publicación en el período, en cualquier estado.
- Adjudicada: tiene al menos una orden de compra aceptada. La orden aceptada manda aunque el estado de la solicitud no se haya actualizado.
- Desierta y cancelada: el estado que registra Mercado Público.
- Cotización inadmisible: el comprador registró un motivo de inadmisibilidad. Admisible es la que no tiene ese registro.
- Proveedores que cotizan: RUT distintos con al menos una cotización. La competencia se mide en las Compras Ágiles cerradas (adjudicadas, desiertas o canceladas) con al menos una cotización: 667.907. La probabilidad de ganar usa todas las que recibieron cotizaciones: 675.824.
- Gana: la cotización que seleccionó el comprador.
- La más barata: se compara el monto total de las cotizaciones admisibles, en las 421.985 Compras Ágiles con dos o más admisibles y un único ganador.
- Adjudicado frente al presupuesto: monto de las órdenes de compra aceptadas dividido por el presupuesto publicado, en 483.790 Compras Ágiles. Se excluyen los presupuestos de relleno y los mal cargados.
- Días: días corridos entre fechas, sin horas.
- Región: la del organismo comprador en la solicitud. Rubro: agrupación comercial de las familias de productos que pide el comprador; una Compra Ágil con productos de varios rubros cuenta en cada uno.
- Mediana: el valor del medio; la mitad de los casos queda por debajo y la otra mitad por encima.
Límites conocidos.
- Septiembre es provisorio: al corte, parte de sus Compras Ágiles seguía sin orden de compra aceptada. Por eso el 67,3 % de adjudicación del período es un piso.
- 130 Compras Ágiles tienen una orden de compra aceptada y a la vez figuran como desiertas o canceladas; cuentan en ambas columnas.
- Mercado Público puede corregir estados, cotizaciones y órdenes de compra después del corte.
- Otras fuentes pueden dar cifras distintas por el período (aquí manda la fecha de publicación, no la de la orden de compra), por la definición de adjudicada o por el universo (aquí, solo Compra Ágil).
Actualización. Cada cifra sale de una consulta sobre los datos procesados por Galici, y las mismas consultas respaldan las cifras de nuestras guías. Cuando la página se actualiza, todas las tablas y los CSV se recalculan juntos y cambia la fecha de arriba.
Cómo citar
Referencia sugerida
Galici (2026). Estadísticas de Compra Ágil 2026: enero a septiembre de 2026 [conjunto de datos]. Datos públicos de Mercado Público procesados por Galici. https://galici.cl/recursos/estadisticas-compra-agil
En prensa o redes
Fuente: Galici, con datos públicos de Mercado Público (enero a septiembre de 2026).
Las tablas y los CSV de esta página están bajo licencia CC BY 4.0: puedes reproducirlos citando a Galici como fuente y enlazando a esta página.
Descargar los datos (CSV)
Un archivo por tabla, gratis y sin registro. CSV en UTF-8, separado por comas y con punto decimal; en Excel, ábrelo desde Datos › Desde texto/CSV.
- Compras Ágiles publicadas por mes y su resultadocompras-agiles-por-mes.csv
- Compras Ágiles por regióncompras-agiles-por-region.csv
- Compras Ágiles por rubrocompras-agiles-por-rubro.csv
- Plazos de cierre y de adjudicaciónplazos.csv
- Proveedores que cotizan en cada Compra Ágilproveedores-por-compra-agil.csv
- Probabilidad de ganar según cuántos proveedores compitenprobabilidad-de-ganar.csv
- Cotizaciones: admisibilidad y quién ganacotizaciones-y-seleccion.csv
- Monto adjudicado frente al presupuestoadjudicado-vs-presupuesto.csv
- Los 10 organismos con más Compras Ágilesorganismos-con-mas-compras-agiles.csv
Preguntas frecuentes
¿Cuántas Compras Ágiles hay en Chile?
Entre enero y septiembre de 2026 se publicaron 740.849 Compras Ágiles en Mercado Público, 2.714 por día corrido en promedio. El mes con menos fue enero (66.694) y el con más, agosto (92.074).
¿Cuántas Compras Ágiles se adjudican?
El 67,3 % de las Compras Ágiles publicadas entre enero y septiembre de 2026 terminó con una orden de compra aceptada; el 15,0 % quedó desierto y el 10,9 % fue cancelado. De enero a agosto, meses que ya tuvieron tiempo para adjudicarse, la tasa mensual fue de entre 67,5 % y 70,7 %.
¿Cuántos proveedores compiten en una Compra Ágil?
4 en la mediana y 6,0 en promedio, en las Compras Ágiles cerradas con cotizaciones. El 16,2 % tuvo un solo proveedor y el 27,1 % tuvo 8 o más. Cambia por rubro: aseo tiene una mediana de 7 y servicios de salud, de 2.
¿Cuánto demora una Compra Ágil?
En la mediana cierra 2 días corridos después de publicarse, y el 38,3 % cierra a más tardar al día siguiente. La orden de compra aceptada llega, en la mediana, 7 días después de la publicación: la mitad de las adjudicadas la recibió entre el día 4 y el 12.
¿Son estadísticas oficiales de ChileCompra?
No. Son datos públicos de Mercado Público procesados por Galici con la metodología de esta página. ChileCompra publica sus propias cifras, que pueden usar otros períodos y definiciones; si las comparas, revisa el período y qué cuenta cada una como adjudicada.
Sigue leyendo
Guía Compra Ágil
Cómo ganar Compras Ágiles en 2026: 7 claves con datos de 740.849 solicitudes
Cómo ganar Compras Ágiles en 2026 con datos de 740.849 solicitudes: cuántos proveedores compiten, por qué 1 de cada 5 cotizaciones queda fuera y cuánto se paga frente al presupuesto.
Guía Compra Ágil
El precio ganador en una Compra Ágil: cómo fijarlo sin regalar margen
Método para fijar el precio en una Compra Ágil usando adjudicaciones anteriores del mismo comprador, el número de competidores y tu margen mínimo. Con ejemplos numéricos y errores comunes.
Guía Compra Ágil
¿Cuántos competidores tiene una Compra Ágil? Datos por rubro y cómo usarlos
Cuántas cotizaciones recibe una Compra Ágil según el rubro y el organismo, qué probabilidad real de ganar tienes y cómo elegir las solicitudes donde la competencia juega a tu favor.
Plantilla gratuita
Plantilla de cotización para Compra Ágil
Excel con una fila por línea solicitada, despacho e IVA calculados y un checklist con las reglas de ChileCompra.
Rubros y regiones
Compras Ágiles por rubro y región
Cuántas se publican, quién compra y qué productos piden en cada rubro y región, con 12 meses de datos.
Organismos
Quién compra por Compra Ágil
Órdenes de compra, días de pago y reclamos de los organismos que más compran.
Galici usa estos mismos datos para avisarte de las Compras Ágiles que calzan con tu catálogo y sugerirte un precio con lo que pagó cada comprador. Conoce el software de licitaciones de Galici.