Guía Compra Ágil

Cómo ganar Compras Ágiles en 2026: 7 claves con datos de 740.849 solicitudes

Cómo ganar Compras Ágiles en 2026 con datos de 740.849 solicitudes: cuántos proveedores compiten, por qué 1 de cada 5 cotizaciones queda fuera y cuánto se paga frente al presupuesto.

Ignacio Silva
Ignacio Silva

Cofundador · Pricing y estrategia comercial ·

En resumen

Para ganar una Compra Ágil tu cotización tiene que ser admisible y la más barata entre las que cumplen: entre enero y septiembre de 2026, la cotización admisible de menor precio ganó el 72,1 % de las Compras Ágiles con dos o más cotizaciones válidas, y 1 de cada 5 cotizaciones quedó fuera por inadmisible, casi un tercio de ellas por pasarse del presupuesto. Compiten 4 proveedores en la mediana y los compradores adjudican, en mediana, al 90 % de su presupuesto.

Los números de la Compra Ágil en 2026

Antes de los consejos, los datos. Analizamos todas las Compras Ágiles publicadas en Mercado Público entre enero y septiembre de 2026: 740.849 solicitudes, más de 4,2 millones de cotizaciones y sus órdenes de compra.

Dato (enero a septiembre de 2026)Valor
Compras Ágiles publicadas740.849
Adjudicadas (con orden de compra aceptada)67,3 %
Desiertas15,0 %
Canceladas10,9 %
Proveedores que cotizan por solicitud (mediana)4
Solicitudes con 1 a 3 proveedores42,7 %
Cotizaciones declaradas inadmisibles20,1 %
Ganó la cotización admisible más barata72,1 %
Monto adjudicado frente al presupuesto (mediana)90 %
Adjudicadas por sobre el presupuesto12 %

Cómo se calculó cada cifra está al final de esta guía, y las tablas completas por mes, región, rubro y organismo, en estadísticas de Compra Ágil 2026. De ahí salen siete claves.

Clave 1: que tu cotización sea admisible

De las 4.213.315 cotizaciones enviadas, 848.760 (20,1 %) fueron declaradas inadmisibles por el comprador. Una de cada cinco no perdió por precio: quedó fuera antes de competir. Estos son los motivos que registró el comprador:

Motivo de inadmisibilidad% de las inadmisibles
El valor ofertado sobrepasa el monto máximo disponible para la compra32,3 %
El producto o servicio ofertado no cumple con las especificaciones solicitadas20,0 %
El plazo de entrega es mayor que el solicitado2,0 %
Otros motivos, escritos por el comprador45,7 %

Entre los motivos escritos a mano se repiten: no adjunta ficha técnica, no adjunta patente comercial u otro documento pedido, no adjunta cotización formal, no cotiza todos los productos y errores de digitación.

La regla viene de arriba: la Directiva de Contratación Pública N° 35 de ChileCompra (diciembre de 2025) les indica a los compradores no aceptar cotizaciones que incumplan alguna exigencia técnica, administrativa o económica, ni las que no consideren todas las cantidades requeridas. Lee la solicitud completa con sus adjuntos, cotiza exactamente lo pedido (o declara el equivalente), la cantidad completa y un plazo igual o menor al máximo. El paso a paso está en cómo cotizar en una Compra Ágil y la lista de tropiezos en errores que hacen perder Compras Ágiles.

Clave 2: no te pases del presupuesto disponible

El comprador publica el presupuesto disponible junto con la solicitud. Pasarse es la primera causa de inadmisibilidad: 273.944 cotizaciones quedaron fuera por eso, el 6,5 % de todas las enviadas.

¿Cuánto se paga de verdad? En las 483.790 Compras Ágiles adjudicadas con presupuesto comparable, la orden de compra fue en mediana el 90 % del presupuesto, y el 34,4 % se adjudicó por menos del 80 %. Solo el 12 % se adjudicó por sobre el presupuesto (y cuando pasa, en mediana se excede en un 21 %). El comprador puede hacerlo, pero es la excepción.

Regla práctica: el presupuesto es un techo, no un precio objetivo. Si tu total con IVA y despacho queda sobre él, estás apostando a la excepción.

Clave 3: sé la más barata entre las que cumplen

La norma es explícita: si el organismo no elige la oferta de menor precio, debe fundamentarlo en la orden de compra (artículo 97 del Reglamento de la Ley de Compras, DS 661 de 2024; resumen en ChileCompra). Los datos lo confirman: en las 421.985 Compras Ágiles con dos o más cotizaciones admisibles y un ganador, la más barata ganó el 72,1 % de las veces, y en el 76,0 % el ganador quedó a menos de 5 % de la más barata.

El motivo que registró el comprador al elegir la cotización ganadora:

Motivo de selección% de las cotizaciones ganadoras
Cotizó todos los productos y su precio total fue el más bajo78,0 %
Los productos cotizados cumplen de mejor manera los requisitos técnicos14,4 %
Ofreció el plazo de entrega más conveniente1,1 %
Otros motivos6,5 %

La más barata no significa regalar margen: significa el precio más bajo que todavía te deja ganancia, calculado con lo que ese comprador pagó antes. El método está en cómo fijar el precio en una Compra Ágil. Y en el 14,4 % de los casos el comprador eligió por cumplimiento técnico: cuando el requerimiento es técnico, la ficha técnica pesa más que el último peso.

Clave 4: elige dónde compites

En las Compras Ágiles cerradas con al menos una cotización, cotizaron 4 proveedores distintos en la mediana (6,0 en promedio). El 16,2 % tuvo un solo proveedor, el 42,7 % tuvo entre 1 y 3, y el 27,1 % tuvo 8 o más. Con tres competidores que cumplen, una cotización bien hecha pesa mucho más que con doce. La competencia cambia fuerte por rubro:

RubroProveedores por solicitud (mediana)Con 1 a 3 proveedoresAdjudicado / presupuesto (mediana)Adjudicadas sobre el presupuesto
Insumos y equipamiento médico hospitalario441 %91 %20 %
Construcción, ferretería y eléctrico442 %90 %12 %
Servicios profesionales, técnicos y consultoría354 %91 %5 %
Oficina, papelería y material educativo533 %85 %11 %
Muebles, menaje y equipamiento631 %90 %12 %
Tecnología, audiovisual y telecomunicaciones629 %90 %11 %
Medicamentos y productos farmacéuticos537 %93 %28 %
Equipamiento e insumos de laboratorio354 %92 %18 %
Alimentos, bebidas y productos agropecuarios355 %94 %12 %
Aseo, limpieza e higiene personal723 %85 %13 %

Los diez rubros con más Compras Ágiles; una solicitud que pide productos de varios rubros cuenta en cada uno. El detalle por región está en Compras Ágiles por rubro y región y cómo usar el dato para elegir, en cuántos competidores tiene una Compra Ágil.

Clave 5: ajusta el precio a tu rubro

El 90 % nacional esconde diferencias. En oficina y aseo, la mitad de las adjudicaciones se cerró al 85 % del presupuesto o menos: son rubros masivos, con mucha competencia, donde el precio decide. En medicamentos (93 %) y alimentos (94 %) el ganador queda más cerca del techo, y en medicamentos el 28 % de las adjudicadas se pagó por sobre el presupuesto; en insumos médicos, el 20 %. En rubros técnicos el comprador está más dispuesto a pagar cerca o por encima de lo que presupuestó si la cotización cumple.

Usa la tabla como punto de partida y afínalo con el historial del comprador: a qué precio adjudicó antes el mismo producto.

Clave 6: lee las desiertas como una oportunidad

El 15,0 % de las Compras Ágiles terminó desierta (111.404). Pero en el 76,9 % de ellas sí hubo cotizaciones: ninguna fue aceptada. En esas solicitudes, el 32 % de las cotizaciones se descartó por pasarse del monto disponible y el 17 % por no cumplir las especificaciones.

Si el primer llamado, reservado a empresas de menor tamaño, queda desierto porque no llegaron cotizaciones o porque ninguna cumplía lo pedido, el organismo puede abrir un segundo llamado para todos los proveedores (Directiva N° 35). Antes de cotizar un segundo llamado, pregúntate por qué se cayó el primero: si fue precio, el presupuesto es bajo; si fue especificación y tienes el producto exacto, ahí está tu ventaja. Más en primer vs segundo llamado.

Clave 7: entérate a tiempo

Una Compra Ágil debe estar publicada al menos 24 horas (Directiva N° 35), y en la práctica cierra rápido: el 38,3 % cierra a más tardar al día siguiente de publicarse y el 60,5 % dentro de dos días. Para una pyme, la ventaja estructural es el primer llamado, donde solo cotizan empresas de menor tamaño; aprovecharla exige enterarse el mismo día. Cómo enterarte a tiempo está más abajo, en la respuesta a cómo encontrar una Compra Ágil.

Revisamos tus datos de Mercado Público contigo

Una asesoría gratuita de 20 minutos: vemos tus postulaciones, tu tasa de adjudicación y dónde están las Compras Ágiles que estás dejando pasar para escalar tus adjudicaciones.

Agendar asesoría gratuita

20 min · Sin compromiso

¿Qué se necesita para una Compra Ágil?

Para cotizar necesitas, según ChileCompra y la Directiva N° 35:

  1. Estar inscrito y hábil en el Registro de Proveedores y suscribir la declaración jurada del registro. Hábil significa cumplir la normativa y no tener inhabilidades como deudas previsionales o tributarias, ni condenas por prácticas antisindicales, cohecho o lavado de activos, entre otras. Revisa el estado hábil y, si partes de cero, cómo registrarse en Mercado Público.
  2. Rubros actualizados en Mercado Público (menú Administración, opción Administrar rubros), porque la plataforma notifica cada solicitud a los proveedores del rubro.
  3. Para el primer llamado, ser empresa de menor tamaño según la Ley 20.416. Mercado Público toma el dato del SII y solo considera EMT a personas jurídicas y a personas naturales que tributan en primera categoría.

Y lo que no exige la ley pero sí la competencia: catálogo con precios al día, stock o plazo de reposición conocido y fichas técnicas a mano.

¿Cómo encontrar una Compra Ágil?

Hay tres caminos, y conviene combinarlos:

  • Notificaciones de Mercado Público por rubro. La solicitud se envía automáticamente a los proveedores del rubro correspondiente (Directiva N° 35). Llegan todas las de tu rubro, incluidas las que no vendes.
  • El módulo de Compra Ágil en Mercado Público, entrando con tu usuario de proveedor y filtrando por rubro, región y fecha de cierre. Revisa al menos dos veces al día: con cierres de uno o dos días, una revisión diaria pierde solicitudes.
  • Alertas por catálogo, que comparan cada línea pedida con tus productos y te avisan solo de lo que puedes vender, con la competencia y el historial del comprador. Es lo que hacen las alertas de Compras Ágiles de Galici.

La comparación completa, con una rutina diaria de 15 minutos, está en cómo buscar Compras Ágiles sin perder horas.

¿Cuál es el monto máximo para la Compra Ágil en 2026?

100 UTM. Desde el 12 de diciembre de 2024, con la Ley 21.634 que modificó la Ley 19.886 y el Reglamento (DS 661 de 2024, artículo 97), el tope subió de 30 a 100 UTM. La Directiva N° 35 precisa dos cosas: se usa la UTM del mes de publicación de la Compra Ágil, y el monto incluye todo: valor neto, impuestos, despacho y cualquier otro costo asociado.

En octubre de 2026 la UTM es de $72.151 según el SII, así que el tope es $7.215.100 con todo incluido. El SII ya publicó la de noviembre: $72.440, con un tope de $7.244.000. Calcula el de cualquier mes:

Calculadora

¿Mi cotización cabe en una Compra Ágil?

Valor SII de octubre 2026; actualízalo con el del mes en sii.cl.

Tope Compra Ágil (100 UTM)
$7.215.100
Tu cotización en UTM
41.6 UTM
Resultado
Cabe en Compra Ágil

De dónde salen estos datos

Todas las Compras Ágiles publicadas en Mercado Público entre enero y septiembre de 2026 (740.849), con sus cotizaciones y órdenes de compra, procesadas por Galici a partir de la información pública de la plataforma. Definiciones:

  • Adjudicada: tiene al menos una orden de compra aceptada.
  • Competencia: proveedores distintos que cotizaron, en las 667.907 solicitudes cerradas con al menos una cotización.
  • Cotización inadmisible y motivo: lo que registró el comprador en cada una de las 4.213.315 cotizaciones.
  • La más barata ganó: solicitudes con dos o más cotizaciones admisibles y un único ganador (421.985), comparando el monto total de cada cotización.
  • Adjudicado frente al presupuesto: monto de las órdenes de compra aceptadas dividido por el presupuesto publicado, en 483.790 Compras Ágiles. Se excluyen los presupuestos de relleno (menos de $1.000, o el tope de 100 UTM cuando lo adjudicado fue menos del 60 % de él) y los mal cargados. "Sobre el presupuesto" es más de 1 % por encima.
  • Cierre: días corridos entre la fecha de publicación y la de cierre.

Las mismas cifras de presupuesto, por rubro y región, están en Compras Ágiles por rubro y región, y todas las tablas de esta guía, con su metodología y en CSV, en estadísticas de Compra Ágil 2026.

Cómo aplica Galici estas claves

Galici revisa cada Compra Ágil al publicarse y la compara con tu catálogo, descarta las que no calzan, sugiere el precio con lo que ese comprador y ese rubro pagaron antes, y arma la cotización con fichas técnicas para que la revises y la envíes. Está diseñado para escalar tus adjudicaciones: más solicitudes bien cotizadas con el mismo equipo. Vuelve a la guía completa de Compra Ágil para el resto del ciclo, desde la orden de compra hasta el pago.

Preguntas frecuentes

¿Siempre gana la cotización más barata en una Compra Ágil?

Casi siempre. De enero a septiembre de 2026, en las Compras Ágiles con dos o más cotizaciones admisibles, la más barata ganó el 72,1 % de las veces. El comprador puede elegir otra por cumplimiento técnico o plazo de entrega, pero debe fundamentarlo en la orden de compra.

¿Qué pasa si mi cotización supera el presupuesto de la Compra Ágil?

Lo más probable es que quede fuera: el 32,3 % de las cotizaciones declaradas inadmisibles entre enero y septiembre de 2026 lo fue porque el valor ofertado sobrepasaba el monto disponible. El comprador puede adjudicar sobre su presupuesto, y pasó en el 12 % de las adjudicadas, pero es la excepción.

¿Cuántos proveedores compiten en una Compra Ágil?

En la mediana, 4 proveedores distintos. El 42,7 % de las Compras Ágiles cerradas con cotizaciones tuvo entre 1 y 3, y el 27,1 % tuvo 8 o más. Aseo (mediana de 7), tecnología y muebles (6) están entre los rubros más disputados; alimentos, laboratorio y servicios profesionales (3), entre los menos.

¿Por qué una Compra Ágil queda desierta?

De enero a septiembre de 2026, el 15 % de las Compras Ágiles terminó desierta, y en 3 de cada 4 sí hubo cotizaciones, pero ninguna fue aceptada. Los motivos más registrados son pasarse del monto disponible y no cumplir las especificaciones. Si el primer llamado queda desierto, el organismo puede abrir un segundo llamado a todos los proveedores.

Ignacio Silva

Escrito por

Ignacio Silva

Cofundador · Pricing y estrategia comercial

Cofundador de Galici, a cargo de pricing y estrategia comercial. Economista de la Universidad de Chile, especialista en pricing, growth y datos (PedidosYa, Duemint). Diseña cómo ganar más licitaciones con el precio correcto.

LinkedIn

Revisamos tus datos de Mercado Público contigo

Una asesoría gratuita de 20 minutos: vemos tus postulaciones, tu tasa de adjudicación y dónde están las Compras Ágiles que estás dejando pasar para escalar tus adjudicaciones.

Agendar asesoría gratuita

20 min · Sin compromiso